..
    Gottesdienst, keine Besichtigung möglich
    Dom teilweise zur Besichtigung geöffnet
    Persönliche Besichtigung möglich
    Temperatur innen:
    Temperatur außen:
    Bitte haben Sie Verständnis, dass es kurzfristig zu unvorhergesehenen Teilsperrungen kommen kann.

Bischöfe

NameAmtszeit
Beginn (ca.)
Amtszeit
Ende (ca.)
Erzbischof Rainer Maria Woelki2014heute
Erzbischof Joachim Meisner19892014
Erzbischof Joseph Höffner19691987
Erzbischof Josef Frings19421969
Erzbischof Karl Joseph Schulte19201941
Erzbischof Felix von Hartmann19131919
Erzbischof Antonius Fischer19031912
Erzbischof Hubert Theophil Simar19001902
Erzbischof Philipp Krementz18851899
Erzbischof Paulus Melchers18661885
Erzbischof Johannes von Geissel18461864
Erzbischof Clemens August II. Droste zu Vischering18351845
Erzbischof Ferdinand August von Spiegel18251835
Erzbischof Maximilian Franz von Österreich17841801
Erzbischof Maximilian Friedrich von Königseck-Rothenfels17611784
Erzbischof Clemens August I. von Bayern17231761
Erzbischof Joseph Clemens von Bayern16881723
Erzbischof Maximilian Heinrich von Bayern16501688
Erzbischof Ferdinand von Bayern16121650
Erzbischof Ernst von Bayern15831612
Erzbischof Gebhard Truchsess von Waldburg15771583
Erzbischof Salentin von Isenburg15671577
Erzbischof Friedrich IV. von Wied15621567
Erzbischof Johann Gebhard I. von Mansfeld15581562
Erzbischof Anton von Schaumburg15561558
Erzbischof Adolf III. von Schaumburg15471556
Erzbischof Hermann V. von Wied15151547
Erzbischof Philipp II. von Daun15081515
Erzbischof Hermann IV. von Hessen14801508
Erzbischof Ruprecht von der Pfalz14631478
Erzbischof Dietrich II. von Moers14141463
Erzbischof Friedrich III. von Saarwerden13701414
Erzbischof Engelbert III. von der Mark13641368
Erzbischof Adolf II. von der Mark13631364
Erzbischof Wilhelm von Gennep13491362
Erzbischof Walram von Jülich13321349
Erzbischof Heinrich II. von Virneburg13041332
Erzbischof Wikbold von Holte12971304
Erzbischof Siegfried von Westerburg12751297
Erzbischof Engelbert II. von Valkenburg12611274
Erzbischof Konrad von Hochstaden12381261
Erzbischof Heinrich I. von Müllenark12251238
Erzbischof Engelbert I. von Berg12161225
Erzbischof Adolf I. von Altena12121216
Erzbischof Dietrich I. von Hengebach12081216
Erzbischof Bruno IV. von Sayn12051208
Erzbischof Adolf I. von Altena11931205
Erzbischof Brun(o) III. von Berg11911193
Erzbischof Philipp I. von Heinsberg11671191
Erzbischof Reinald von Dassel11591167
Erzbischof Friedrich von Berg II.11561158
Erzbischof Arnold II. von Wied11511156
Erzbischof Hugo von Sponheim1137?
Erzbischof Arnold I. (von Merxheim?)11371151
Erzbischof Brun(o) II. von Berg11311137
Erzbischof Friedrich I. von Schwarzenburg11001131
Erzbischof Hermann III. von Hochstaden10891099
Erzbischof Sigewin von Are10781089
Erzbischof Hildolf10761078
Erzbischof Anno II.10561075
Erzbischof Hermann II.10361056
Erzbischof Pilgrim10211036
Erzbischof Heribert9991021
Erzbischof Everger985999
Erzbischof Warin976985
Erzbischof Gero969976
Erzbischof Folkmar965971
Erzbischof Brun(o) I. von Sachsen953965
Erzbischof Wichfried924953
Erzbischof Hermann I.889924
Erzbischof Willibert870889
Erzbischof Gunthar850863
Erzbischof Luitbert842?
Erzbischof Hilduin842861
Erzbischof Hadebald819841
Erzbischof Hildebold784818
Bischof Ricolf768782
Bischof Berthelm762?
Bischof Hildegar753?
Bischof Agilolf746748
Bischof Reginfried737745
Bischof Alduin721737
Bischof Anno I.711715
Bischof Faramundus711723
Bischof Giso692711
Bischof Stephan690694
Bischof Botandus648690
Bischof Remedius627?
Bischof Kunibert627648
Bischof Sunnoveus619?
Bischof Solatius614?
Bischof Evergisil590?
Bischof Carentius565567
Bischof Severin397?
Bischof Euphrates342346
Bischof Maternus313314
Kulturstiftung Kölner Dom Das Generationenprojekt 11.000 Sterne für den Kölner Dom ZENTRAL-DOMBAU-VEREIN ZU KÖLN VON 1842 DOMKLOSTER 4